<table id="c0v9s"></table>

      <progress id="c0v9s"></progress>

    1. <p id="c0v9s"><strong id="c0v9s"><small id="c0v9s"></small></strong></p>

      <pre id="c0v9s"></pre>
    2. <acronym id="c0v9s"></acronym>
    3. <object id="c0v9s"></object>
      您當前的位置:首頁暢游山東研學游  ? 曲阜研學二日營
      曲阜研學二日營

      名稱:曲阜研學二日營

      詳細信息

      第一天: 赴孔子故里--曲阜                                   含餐:中晚   宿:曲阜

      07:00-:80:研學動員會及安全要求;

      08:00-10:00:大巴車接學生前往“禮儀之邦”--曲阜;

      10:00-10:30拜師禮】又稱束脩禮,是古代學子與師長初次見面時的一種禮節。束脩為十條干肉,是 古時君臣、親友之間互相饋贈的禮物。古時,學士入學時須交束脩,以此作為付給教 師的酬金。所以“束脩”也常用于上學的代稱,由此而發展演變成一種學校的禮儀

      實踐項目名稱:拜師禮

      研學實踐地點:綜合實踐基地

      研學實踐內容:拜師、行禮

      適用學段:(小學高年級、初中、高中)

      所用教具:束脩六禮

      實踐目標:修品行、學師德、謝師恩

      10:40-11:40 【韋編三絕】時間60分鐘

      “編”,用熟牛皮 繩編連的叫“韋編”,其中為熟牛皮繩最為結實。像《周易》這樣厚重的書,當然 是由許許多多竹簡通過熟牛皮繩編連起來的。

      實踐項目名稱:韋編三絕

      研學實踐地點:綜合實踐基地

      研學實踐內容:做一卷竹簡、朗誦經典

      適用學段:(小學高年級、初中、高中)

      所用教具:竹簡

      實踐目標:1、通過格物致知的方式學習孔子當年刻苦學習的故事

      了解文 字載體的發展歷史,親手 制作編制竹簡達到了體驗式學習的目的。

      12:00-13:00:午餐

      13:00-14:00 【篆刻藝術】時間60分鐘

      篆刻乃于金屬、象牙、犀角、玉、石等質材之上雕刻以篆體文字之藝術。因 以制作印章為主,又稱印章藝術。

      實踐項目名稱:篆刻

      研學實踐地點:綜合實踐基地

      研學實踐內容:做出一枚刻章

      適用學段:(小學高年級、初中、高中)

      所用教具:刻章  篆刻刀  鉛筆

      實踐目標:1、興起于先秦,盛于漢,衰 于晉,敗于唐、宋,復興 于明,中興于清,了解篆 刻歷史

      2、了解篆刻步驟做出屬于自己的一枚刻章

      14:00- 14:40 酒店辦理入住手續

      15:00-17:00  乘大巴車赴尼山圣境景區

         尼山圣境,這里五峰并峙,五水匯流,源泉不斷,楷樹成陰,古柏參天。山環水抱之中,孔子父親生活過的魯源村,孔子母親的家鄉顏母村,孔子出生的夫子洞,形成中國文化特有的圣山、圣水、圣地的圣境景觀和圣父、圣母、圣人的圣境格局。

      參觀大學堂。大學堂依山而建,氣勢磅礴,處處展現著儒家思想智慧與現代建筑藝術的完美結合。在大學堂里漫步七十二賢廊聆聽孔子與弟子的生動故事,了解儒家文化起源。參觀“仁義禮智信”五廳,身臨其境感悟儒家文化真諦,體驗禮樂文明傳奇。

      體驗手讀論語下午16:00一場。在充滿古典氣息的大學堂跪坐伏案,用毛筆一筆一劃寫下《論語》精髓,也將學問記于心中,感受國學經典的魅力。

      17:00--18:00晚餐+休息

      19:10--19:20觀看室外光影水秀表演 10分鐘

      19:30--20:00 返回酒店休息。

      第二天: 返程                        含餐:早中

      7:30-9:00  早餐時間+辦理退房;

      9:00-10:30  在研學老師的帶領下,參觀孔子博物館【周一閉館】,孔子博物館的展陳以孔子的時代、孔子的一生、孔子的智慧、孔子與中華文明、孔子與世界文明、永遠的孔子六大部分構成,以孔子文化為核心,以文物為基本載體,以服務大眾特別是青少年學生為主要目標,突出互動體驗與感悟。

      11:00-12:00:午餐時間

      12:00-15:00 研學老師帶領學生參觀我國古代偉大的思想家、教育家、儒家學派創始人孔子的故--三孔景區(約3小時)

      天下第一廟—【孔廟】與北京故宮、承德避暑山莊并稱為中國三大古建筑群,是祭祀我國古代著名思想家和教育家孔子的祠廟,九進院落、三路布局。

      天下第一家—【孔府】是孔子嫡系長期居住的府第,中國封建社會官衙與內宅合一的典型建筑,親身感受孔子后裔生活之奢華,體驗濃厚的魯南民俗。

      天下第一林—【孔林】孔子及其家族的專用墓地,是中國規模最大、持續年代最長、保存最完整的一處氏族墓葬群和人工園林,數千畝林地,感嘆日月如梭。

      15:00統一乘車返回!

      【接待標準】

      1、住宿:商務酒店,雙人標準間;

      2、用車:根據人數訂空調旅游車,每人一整座;

      3、用餐:13正餐,正餐尼山30/人,其他25/人(10人一桌,10菜一湯,不含酒水)

      4、門票:景區首道門票,體驗課程;

      5、導游:全程優秀研學老師,孔子博物館講解員(需要提前預約);

      6、保險:旅游意外險,旅行社責任險;

      7、備注:1、尼山景區車20元,不含;2、此價格提供增值稅普通發票;

      8、請開據學校證明信

                                             研學定制 請加以上微信

      Copyright © 2021 泰安市泰山金輝國際旅行社有限公司     營業執照

      魯ICP備18025334號-1    星際網絡提供技術支持

      国产亚洲精品无码免费_国产一级二级三级无码视频_九九午夜福利无码_亚洲中文字幕在线网